Lot 28 - ANPB Collection

1.800,00 EUR
2.200,00 EUR
Bids:
4

Gian Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) Duca di Milano e Signore di Genova. Genovino, oro gr. 3,44, ø 20,9 mm. D/ •IO:G3:M:SF:DVX:M:VI:ÌC:I:D•, in cornice di dieci archetti il castello con palmetta al centro e sormontato dalla biscia milanese un il bimbo in bocca. Rv:  •CONRAD:REX: ROMANOR'•[MP]•, in cornice di otto archetti e roselline, croce patente . MIR 132/4, CNI 9, Lunardi 136, Biaggi 958. Molto rara

Grading/Status: BB

ANPB Collection

06 10 2016 18:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 10 2016 11:00 CET