Lot 211 - Numismatic Auction 2017

MILANO CARLO V (1535-1556) Medaglia al modulo del Quarto di Scudo. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ La Pietà seduta su ... Read more - SPL
8.000,00 EUR
12.000,00 EUR
Bids:
8

MILANO CARLO V (1535-1556) Medaglia al modulo del Quarto di Scudo. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ La Pietà seduta su sedia curule, reggendo una patera e poggiando un braccio su Terminus; a s. e a d. una corazza. Crippa 26b Ag g 11,88 Molto rara • Questa bellissima medaglia fu commissionata dal Senato di Milano quale omaggio a Carlo V ed i conii vennero approntati da Leone Leoni. Visto il peso regolare ed il metallo di ottima qualità probabilmente questi pezzi circolarono anche come moneta. Esemplare di alta conservazione, impreziosito da una patina di vecchia raccolta SPL

Grading/Status: SPL

For any information please contact varesi.nomisma@gmail.com

Numismatic Auction 2017

09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction - Start
10 11 2017 14:00 CET