Lot 200 - Numismatic Auction 2017

MESSINA  CARLO I DANGIO   ...
MESSINA  CARLO I DANGIO   ...
30.000,00 EUR
30.000,00 EUR
Bids:

MESSINA CARLO I D'ANGIO' (1266-1282) Reale. D/ Busto coronato a d. tra giglio e rosetta R/ Stemma. Spahr 9 (questo esemplare) MIR 138/3 AU g 5,23 Rarissima • Un colpo al ciglio del D/ ed un graffio sullo stemma a d., comunque esemplare di bellissimo stile e pedigree prestigioso essendo illustrato dallo Spahr con provenienza da una vendita Ratto del 1953 q.SPL

Grading/Status: q.SPL

09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
10 11 2017 14:00 CET