Lot 1236 - ANPB Collection

Ferdinando III di Borbone ...
Ferdinando III di Borbone ...
4.000,00 EUR
7.500,00 EUR
Bids:
8

Ferdinando III di Borbone (1759-1793) Oncia da 30 tarì 1791, argento gr. 68,29, ø 56,5 mm. D/ FERDINANDVS•D•G•SICIL•ET•HIER •REX, busto corazzato a destra, capelli lunghi al collo. Rv: EX•AVRO• ARGENTEA•RESVRGIT• // 1791•, nel cerchio del campo fenice raggiata dal sole ad ali spiegate, ai lati G•L• C•I•. Contorno gigli in rilievo. . MIR 597, Spahr 2, Davenport 1420. Rara, Splendida patina e di bellissima qualitˆ.

Grading/Status: m.SPL

ANPB Collection

06 10 2016 18:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 10 2016 11:00 CET