Lot 723 - ANPB Collection

1.300,00 EUR
2.600,00 EUR
Bids:
6

Giovanni XXII (Jean Duze di Cahors) 1316-1334. Fiorino d’oro gr. 3,50, ø 20,9 mm. D/ •S IOHA NNES•B• (mitra), San Giovanni con aureola perlinata, stante con il manto e croce astile nella sinistra. Rv: (chiavi)•SANT PETRH, grande giglio fiorentino. . Muntoni 2 (per Urbano), Boudeau 902, Duplessy 1782 (anonime 14mo secolo), Poey d'Avant 4140. Molto rara.

Grading/Status: SPL

ANPB Collection

06 10 2016 18:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 10 2016 11:00 CET