• Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

NAPOLI  GIUSEPPE ...

Lot 241

Italian coins

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1808. MIR 433/3 Ag BB/SPL - BB/SPL

550,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 242

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Franchi 1810 "Grand'Ammiraglio". Pag. 54 Au Estremamente rara • Variante ... - BB÷SPL

30.000,00 €
90.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 243

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Franchi 1810 "Grand'Ammiraglio". Pag. 54a Au Estremamente rara • Variante ... - SPL

50.000,00 €
105.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 244

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag Rara • Di eccezionale ... - q.FDC

7.000,00 €
7.000,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 245

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 3 Grana 1810. P.P. 762 Cu. Es. pag. 762 Di estrema rarità In slab NGC MS62BN Pagani 762 ... - FDC

NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 246

Italian coins

3.600,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 247

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag Rara SPL - SPL

2.200,00 €
NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 248

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag • Moneta rarissima in questa conservazione q.FDC - q.FDC

NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 249

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Lira 1813. Pag. 62 Ag • Di grande qualità q.FDC - q.FDC

NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 250

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1811 Premio dell'Accademia delle Scienze di Napoli. D/ Testa a d. R/ Il Sebeto ... - FDC

NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 251

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1812. D/ Busto a s. R/ L'osservatorio astronomico di Napoli. Opus: Jaley ... - BB+

NAPOLI  GIOACCHINO ...

Lot 252

Italian coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno del re a Napoli dalla Russia. D/ Testa a d. R/ Il re a ... - FDC

  NAPOLI   FERDINANDO I ...

Lot 253

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 15 Ducati o Quintupla 1818. Pag. 79 Au Rara SPL 2NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE ... - SPL÷FDC

3.400,00 €
NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lot 254

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1816. D/ Testa coronata a d. R/ Prospetto del pronao e della cupola del Tempio di San Francesco ... - FDC

NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lot 255

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1816. D/ Testa coronata a d. R/ Scritta nel campo. Opus non indicato. Ricciardi manca; D'Auria ... - FDC

NAPOLI  FERDINANDO I  ...

Lot 256

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO I (1816-1825) Medaglia 1825. D/ Testa coronata a d. R/ La Religione e alcuni fanciulli piangono sulla tomba del re. ... - FDC

3.500,00 €
3.700,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lot 257

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1840. Pag. 134 Au Molto rara • Bei fondi brillanti. Dalla ... - q.SPL

4.250,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lot 258

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 6 Ducati o Dupla 1831. Pag. 159 Au SPL - SPL

NAPOLI  FERDINANDO II  ...

Lot 259

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) 3 Ducati 1848. MIR 497/3 Au Molto rara • Minimo graffietto al D/ qFDC - qFDC

2.800,00 €
NAPOLI   FERDINANDO II ...

Lot 260

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 3 Ducati o Oncetta 1854. Pag. 186 Au • Dalla collezione Mauro Scarlato di Mauro ... - q.FDC

1.100,00 €
NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lot 261

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia 1832. D/ Teste accollate a d. R/ Una figura turrita regge un medaglione con l'effige dei ... - SPL

NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lot 262

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia s.d. (1832). D/ Teste accollate a d. R/ Scritta nel campo. Opus: Catenacci - Ricciardi 243; ... - SPL

NAPOLI  FERDINANDO II   ...

Lot 263

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) Medaglia 1837. D/ Teste accollate a d. R/ Un genio stante a d. con fiaccola, di fronte a lui Imeneo. ... - FDC

7.000,00 €
PALMANOVA  ASSEDIO ...

Lot 264

Italian coins

PALMANOVA ASSEDIO AUSTRIACO (1814) 50 Centesimi 1814. Pag. 281a MI Rarissima • Di eccellente conservazione per il tipo di moneta ... - SPL+

1.100,00 €
PARMA  AUTONOME  ...

Lot 265

Italian coins

PARMA AUTONOME (1248-1322) Grosso del 1266-1299. D/ Croce accantonata da due stelle e due bisanti R/ S. Imerio seduto in trono, ... - SPL÷FDC

3.600,00 €
PARMA  ODOARDO FARNESE  ...

Lot 266

Italian coins

PARMA ODOARDO FARNESE (1622-1646) Da 2 Ducatoni 1626, sigle A A (Agostino Agnani) D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ La ... - BB

15.000,00 €
15.000,00 €
PARMA  FERDINANDO DI ...

Lot 267

Italian coins

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) 8 Doppie 1786. MIR 1057/1 Au Rarissima qSPL/SPL - qSPL/SPL

40.000,00 €
PARMA  FERDINANDO DI ...

Lot 268

Italian coins

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Settimo di Ducato 1785. MIR 1074/2 Ag g 3,62 Molto rara SPL - SPL

PARMA  MARIA LUIGIA  ...

Lot 269

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 20 Lire 1815 Pag. 3 Au Molto rara • Minimi segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare ... - qFDC/FDC

PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lot 270

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1815. Pag. 5 Ag Bella patina qFDC - qFDC

Online auction
Starts: 07 09 2017 10:00 CET
Ends: 09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 10 11 2017 14:00 CET
Ends: 10 11 2017 17:30 CET