• Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

MILANO  CARLO V  ...

Lot 211

Italian coins

MILANO CARLO V (1535-1556) Medaglia al modulo del Quarto di Scudo. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ La Pietà seduta su ... - SPL

8.000,00 €
12.000,00 €

MILANO  CARLO V   ...

Lot 212

Italian coins

MILANO CARLO V (1535-1556) Mezzo bianco. D/ Aquila bicipite coronata e caricata dello scudo R/ S. Ambrogio fuoriesce dalle nubi con ... - SPL

1.800,00 €

MILANO  FILIPPO II  ...

Lot 213

Italian coins

MILANO FILIPPO II (1556-1598) Doppia 1578. D/ Testa coronata e sotto data R/ Stemma coronato. Crippa 4a MIR 301/1 Au g 6,59 ... - BB/q.SPL

1.100,00 €

MILANO     ((1590))  ...

Lot 214

Italian coins

MILANO ((1590)) Medaglia dedicata a Giovanni Battista Salvatorini giureconsulto milanese (morto nel 1590) Ð Vannel, Toderi 304 AG (g ... - SPL

MILANO  FILIPPO III   ...

Lot 215

Italian coins

MILANO FILIPPO III (1598-1621) Denaro da 50 Soldi 1604 Ð Crippa 13/A; MIR 344/1 AG RRR Patina delicata BB+/qSPL - BB+/qSPL

MILANO  CARLO VI  ...

Lot 216

Italian coins

MILANO CARLO VI (1707-1740) Mezzo filippo 1736. MIR 404/3 Ag Estremamente rara In slab PCGS XF45 qSPL - qSPL

MILANO  LEOPOLDO II   ...

Lot 217

Italian coins

MILANO LEOPOLDO II (1790-1792) Crocione 1792. MIR 464/2 Ag SPL+ - SPL+

MILANO  REPUBBLICA ...

Lot 218

Italian coins

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag g 23,12 • Esemplare praticamente stato ... - FDC

4.250,00 €

MILANO  FRANCESCO ...

Lot 219

Italian coins

MILANO FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1859) 10 Centesimi 1849. Pag. 239 Cu • In slab PCGS MS63BN FDC - FDC

MIRANDOLA  GIANFRANCESCO ...

Lot 220

Italian coins

MIRANDOLA GIANFRANCESCO II PICO (1499-1533) Doppio ducato. D/ Busto corazzato a d. R/ San Francesco genuflesso a d. riceve le stimmate ... - m.BB

20.000,00 €
21.000,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 221

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Ducatone 1618. D/ Busto a s. R/ La Fortuna stante. MIR 522/1 CNI 1 Estremamente rara ... - SPL

50.000,00 €
72.000,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 222

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) 56 Bolognini 1618. D/ Busto a s. R/ Stemma coronato. MIR 528 CNI 19 Estremamente rara ... - qSPL

30.000,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 223

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Testone 1620. D/ Busto a d. R/ Santa Caterina stante. MIR 538/2 CNI 38/41 Rarissima ... - BB/BB+

10.000,00 €
11.000,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 224

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Testone s.d. D/ Busto a d. R/ Aquila bicipite. MIR 539 CNI 70 Estremamente rara BB+ - BB+

20.000,00 €
20.000,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 225

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Testone. D/ Busto corazzato a d. R/ Stemma. MIR 541 Ag Di estrema rarità • Ex ... - BB

10.000,00 €
12.500,00 €

MIRANDOLA  ALESSANDRO I ...

Lot 226

Italian coins

MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Fiorino. D/ Stemma R/ Aquila bicipite. MIR 549 Ag Molto rara • Esemplare di eccezionale ... - qFDC

MIRANDOLA  ANONIME ...

Lot 227

Italian coins

MIRANDOLA ANONIME ATTRIBUITE AD ALESSANDRO I PICO (1602-1637) Fiorino. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite. MIR 587 Di grande ... - SPL

15.000,00 €
15.000,00 €

MODENA  ERCOLE I  ...

Lot 228

Italian coins

MODENA ERCOLE I (1471-1505) Mezzo testone. D/ Testa nuda a s. R/ Ercole che lotta col leone. MIR 624 Ag g 3,90 Rarissima • ... - SPL+

10.000,00 €
11.000,00 €

MODENA  ERCOLE II DESTE ...

Lot 229

Italian coins

MODENA ERCOLE II D'ESTE (1534-1559) Bianco da 10 Soldi. D/ Testa nuda a d. R/ Stemma della città. CNI 57/63 MIR 646 Ag g 4,77 ... - SPL÷FDC

2.800,00 €

MODENA  FRANCESCO I  ...

Lot 230

Italian coins

MODENA FRANCESCO I (1629-1658) Doppia con busto a s.. D/ Busto corazzato volto a s. R/ La B. Vergine in atto di adorare il Bambino. ... - SPL

15.000,00 €
20.000,00 €

MODENA  FRANCESCO I  ...

Lot 231

Italian coins

MODENA FRANCESCO I (1629-1658) Ducatone 1637. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Nave fra le onde. MIR 758/8 Ag g 31,55 ... - BB+/SPL

8.000,00 €
8.500,00 €

MODENA  FRANCESCO I  ...

Lot 232

Italian coins

MODENA FRANCESCO I (1629-1658) Scudo da 103 soldi. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Aquila ad ali spiegate, coronata. MIR 762 Ag ... - BB/qSPL

3.500,00 €
3.500,00 €

MODENA  FRANCESCO I   ...

Lot 233

Italian coins

MODENA FRANCESCO I (1629-1658) Lira 1632 sigla I T. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giovanni stante. MIR 780/3 Ag g 4,30 ... - SPL

1.300,00 €

MODENA  RINALDO DESTE  ...

Lot 234

Italian coins

MODENA RINALDO D'ESTE (1706-1737) Ducato da 160 Soldi 1719. D/ Busto corazzato R/ S. Geminiano genuflesso in atto di pregare. CNI 63 ... - BB+

NAPOLI  ALFONSO I ...

Lot 235

Italian coins

NAPOLI ALFONSO I D'ARAGONA (1442-1458) Sesquiducato (1 Ducato e mezzo) D/ Stemma rotondo R/ Il sovrano a cavallo con spada sguainata. ... - SPL÷FDC

4.750,00 €

NAPOLI   CARLO DI ...

Lot 236

Italian coins

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) Medaglia 1751. D/ Busto a d. R/ Prospetto di edificio. Opus De Gennaro. Ricciardi 13; D'Auria 15 ... - FDC

6.000,00 €
6.500,00 €

NAPOLI  FERDINANDO IV DI ...

Lot 237

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 120 Grana o Piastra 1767. P.R. 46 MIR 366 Ag Rara MB/BB - MB/BB

NAPOLI  FERDINANDO IV   ...

Lot 238

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO IV (1759-1816) Medaglia (1767). D/ Busto a d. R/ Genio stante presso altare. Opus: Perger. Ricciardi 22; D'Auria 24 ... - FDC

NAPOLI  FERDINANDO IV  ...

Lot 239

Italian coins

NAPOLI FERDINANDO IV (1759-1816) Medaglia 1772. D/ Busti accollati a d. R/ Prospetto dell'Albergo dei Poveri in Milano. Opus: Balzar. ... - FDC

NAPOLI   GIUSEPPE ...

Lot 240

Italian coins

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1807 riconiato su 6. MIR 433/2 Ag qFDC/SPL - qFDC/SPL

2.200,00 €

Numismatic Auction 2017

09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction - Start
10 11 2017 14:00 CET