• Numismatic Auction 2017

Numismatic Auction 2017

PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lot 271

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1832. Pag. 7 Ag Il 32 ribattuto su 15. In slab PCGS MS63 FDC - FDC

1.800,00 €
2.700,00 €
PARMA  MARIA LUIGIA  ...

Lot 272

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag Molto rara SPL/FDC - SPL/FDC

1.100,00 €
PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lot 273

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Lira 1815. Pag. 9 Ag Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC - FDC

650,00 €
PARMA  MARIA LUIGIA   ...

Lot 274

Italian coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 3 Centesimi 1830. Pag. 15 Cu Molto raro Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente. In ... - FDC

PAVIA  COMUNE  ...

Lot 275

Italian coins

PAVIA COMUNE (1250-1359) Doppio grosso. D/ PAPIA in campo e legenda circolare R/ San Siro, con pastorale e benedicente, stante tra due ... - SPL

2.200,00 €
PIACENZA  ODOARDO ...

Lot 276

Italian coins

PIACENZA ODOARDO FARNESE (1622-1646) 2 Doppie 1626. D/ Busto corazzato a d. R/ Lupa stante a s. MIR 1161/1 Au Rara SPL+ - SPL+

7.000,00 €
12.000,00 €
PISA  COSIMO II   ...

Lot 277

Italian coins

PISA COSIMO II (1608-1620) Tallero 1609. D/ Busto corazzato con scettro R/ Scudo mediceo corona to su croce di Santo Stefano. MIR 448 ... - FDC

7.500,00 €
RAGUSA      Tallero ...

Lot 278

Italian coins

RAGUSA Tallero rettorale 1756. Dav. 1639 Kr. 18 Ag g 28,37 • Di insolita qualità SPL - SPL

375,00 €
REGGIO EMILIA  ALFONSO I ...

Lot 279

Italian coins

REGGIO EMILIA ALFONSO I (primo periodo, 1505-1512) Testone leggero. D/ Busto corazzato volto a s. R/ S. Prospero stante con pastorale, ... - BB+

REGGIO EMILIA   ERCOLE ...

Lot 280

Italian coins

REGGIO EMILIA ERCOLE II (1534-1559) Biancone 1558. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Stemma. CNI 85/88 MIR 1299/4 Ag Molto ... - SPL

RETEGNO  ANTONIO TEODORO ...

Lot 281

Italian coins

RETEGNO ANTONIO TEODORO TRIVULZIO (1676-1678) Doppio Filippo 1676. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma Trivulzio con due cariatidi ... - buon BB

RONCIGLIONE  OCCUPAZIONE ...

Lot 282

Italian coins

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) 3 Baiocchi 1799 in argento. D/ Veduta della città di Ronciglione in fiamme R/ Busto nimbato ... - q.FDC

SAVONA  REPUBBLICA  ...

Lot 283

Italian coins

SAVONA REPUBBLICA (1350-1396) Fiorino. D/ Giglio R/ San Giovanni benedicente. CNI 1/6 MIR 525 Au g 3,48 Rarissima BB÷SPL - BB÷SPL

SAVONA  FRANCESCO I DI ...

Lot 284

Italian coins

SAVONA FRANCESCO I DI FRANCIA (1515-1528) Cavallotto. D/ Stemma fra iniziali M S R/ San Giorgio (?) a cavallo con vessillo. CNI 3/17 ... - BB+

2.600,00 €
3.500,00 €
TORINO  REPUBBLICA ...

Lot 285

Italian coins

TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo scudo A. VII. Pag. 1 Ag FDC - FDC

2.700,00 €
TORINO   REPUBBLICA ...

Lot 286

Italian coins

TORINO REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Quarto di scudo A. VII. Pag. 2 Ag SPL/SPL+ - SPL/SPL+

TORINO  REPUBBLICA ...

Lot 287

Italian coins

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au Rara • Esemplare di grande conservazione; ... - SPL÷FDC

5.250,00 €
TORINO  REPUBBLICA ...

Lot 288

Italian coins

2.200,00 €
TORINO   REPUBBLICA ...

Lot 289

Italian coins

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi A. 10. Pag. 6 Ag qFDC - qFDC

VENEZIA  LEONARDO DONA  ...

Lot 290

Italian coins

VENEZIA LEONARDO DONA' (1606-1612) Ducato d'oro. D/ San Marco, seduto, consegna il vessilo al Doge, genuflesso R/ Leone alato con ... - pi di SPL

8.500,00 €
VENEZIA  ANTONIO PRIULI  ...

Lot 291

Italian coins

VENEZIA ANTONIO PRIULI (1618-1623) Osella 1618 A. I. D/ San Marco seduto in trono consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Il Doge, ... - SPL

2.300,00 €
VENEZIA  GIOVANNI I ...

Lot 292

Italian coins

VENEZIA GIOVANNI I CORNER (1624-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi, sigle FA. Paolucci 9 Ag g 31,52 BB+ - BB+

VENEZIA  SILVESTRO ...

Lot 293

Italian coins

VENEZIA SILVESTRO VALIER (1694-1700) Osella A. I. D/ San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Due piante di ... - SPL÷FDC

2.900,00 €
VENEZIA  ALVISE II ...

Lot 294

Italian coins

VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Osella in oro da 4 Zecchini, A. I. D/ San Marco, seduto, consegna il vessillo al Doge, ... - bello SPL

15.000,00 €
26.000,00 €
VENEZIA  ALVISE III ...

Lot 295

Italian coins

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1725 A. IV in oro da 4 zecchini. D/ Il doge genuflesso davanti a San Marco R/ Venezia ... - SPL+

12.000,00 €
18.000,00 €
VENEZIA  ALVISE III ...

Lot 296

Italian coins

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1726. D/ San Marco, seduto, porge il vessillo al Doge, genuflesso R/ Nave da guerra ... - SPL÷FDC

VENEZIA  ALVISE III ...

Lot 297

Italian coins

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Osella 1728, A. VII. D/ San Marco seduto consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Figura ... - q.FDC

VENEZIA  ALVISE III ...

Lot 298

Italian coins

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Ottavo di Santa Giustina o 15 Soldi e mezzo, sigle D G (Domenego Gritti) Paolucci 26 Ag g ... - FDC

1.800,00 €
2.100,00 €
VENEZIA  FRANCESCO ...

Lot 299

Italian coins

VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Osella 1754, A. III. D/ San Marco seduto consegna il vessillo al Doge, genuflesso R/ Scritta in ... - FDC

VENEZIA  MARCO FOSCARINI ...

Lot 300

Italian coins

VENEZIA MARCO FOSCARINI (1762-1763) Osella 1762, A. I. D/ Figura muliebre seduta, appoggiata ad un mappamondo, regge strumenti da ... - q.FDC

Online auction
Starts: 07 09 2017 10:00 CET
Ends: 09 11 2017 17:00 CET

Room auction - Live auction
Starts: 10 11 2017 14:00 CET
Ends: 10 11 2017 17:30 CET